Для Москвы:
+7 (495) 984-06-71
Новости

Новогодняя скидка!

  Ловите момент! Отличная новогодняя скидка на

Режим работы в праздничные дни

   Уважаемые клиенты!  С 1-5 мая и 9-12 мая наш офис

Контуринг (скульптурирование) – одна из самых сложных частей макияжа, когда нужно скрыть недостатки и выделить достоинства с поправкой на ожидаемое освещение.

Макияж к месту и времени

Освещение играет большую роль на выбор оттенков и типа макияжа. При дневном свете тени выглядят более мягкими и «размытыми», поэтому для макияжа лучше использовать пудру или крем буквально на тон отличающийся от природного оттенка кожи. Иначе перед будет контрастным, что будет выглядеть нелепо.

Для банкета в ресторане, где предусмотрено резкое верхнее освещение, тени в любом случае появятся на лице. Чтобы не обнажать имеющиеся недостатки, лучше максимально (но без перебора!) высветлить кожу под глазами и носогубные складки.

Правильный оттенок

Макияж для красивых скулДля контурирования часто рекомендуют использовать бронзирующие пудры, забывая сделать уточнение: бронзер нужно использовать матовый, без коралловых и желтых ноток. Обладательницам светлой кожи лучше присмотреть не темные контурные пудры Make Up For Ever, M.A.C или Bobbi Brown на бежево-серой пигментной основе.

Тушевать контур лучше кистью (понадобится одна для румян, одна для пудры и еще одна для нанесения теней), а не спонжем.

Рисуем со знанием дела

Самое сложное в контуринге – сделать границы контура естественными и незаметными, но при этом оптимально скорректировать овал лица. Теоретически же процесс максимально прост: наносим штрих тонального средства от козелка уха к уголка рта, не доходя до последнего примерно на 3 сантиметра. Затем добавляем еще немного цвета и поднимаемся кистью до уровня височной зоны. Наносить пудру лучше не прямолинейными (вверх-вниз), а легкими круговыми движениями – так пигмент распределяется на коже более равномерно и не «ломает» ее естественный оттенок.

Если решили использовать контурную пудру, наносите ее на припудренную кожу. Если «ложить» ее непосредственно на тональный крем, цвет ляжет очень грубо и неаккуратно. Также нельзя наносить крем поверх тональной пудры.

С помощью тональной пудры можно выделить глаза. Для этого ее наносят тонкой кистью чуть выше складки верхнего века. У уголков глаз пудру нужно хорошенько растушевать, чтобы сделать переход тона плавным и незаметным.

Немного о контурировании носа. В дневном макияже не рекомендуется использовать прием с выделением кончика носа более темным тоном – это может выглядеть, будто нос запачкан. А вот для вечернего макияжа, с дополнительным затенением крыльев, нос смотрится более изящным.

Чтобы нивелировать тяжелую линию подбородка, пройдитесь дополнительно темной пудрой под подбородком и непосредственно вдоль челюстной косточки. Тщательно растушуйте и выровняйте тон.

«Подсвечиваем» нужные зоны

Тени визуально «вдавливают» участки лица. С помощью же подсвечивания хайлатером можно «выдвинуть, приподнять» нужные зоны. Например, блик света сделает губы более пухлыми и сочными. Для этого нужно провести тонкую линию от центра верхней губы к ямочке.