Для Москвы:
+7 (495) 984-06-71
Новости

Новогодняя скидка!

  Ловите момент! Отличная новогодняя скидка на

Режим работы в праздничные дни

   Уважаемые клиенты!  С 1-5 мая и 9-12 мая наш офис

Все, кто интересуется модой, замечали, как стремительно она меняется, как появляются новые тенденции в одежде и макияже лица. Интересно, что косметика возникла очень давно, такое ощущение, что человек во все времена искал способы украшения своего лица и тела, подчеркивая красоту и пряча недостатки. Правда, в разных культурах были свои мнения насчет того, что же считать красивым.

Так, в Древнем Египте красивыми считались мелкие черты лица, сочетающиеся с большими глазами, имевшими миндалевидную форму, и полными пухлыми губами, на которые нужен хороший бальзам для губ. Для того, чтобы прибавить глазам выразительности, женщины подводили их яркими контурами. Чаще всего краска была зеленой, потому что именно этот цвет глаз считался идеальным. Изготавливали краску из углекислой меди. Для придания глазам правильной формы, контур вытягивался к вискам, а брови делали толстыми и длинными. Для увлечения размера глаз в них закапывали сок «сонной одури» или белладонны.

Зеленый цвет был настолько почитаем, что им красили ступни ног и ногти, а краску изготавливали из растертого малахита. Женщины Египта использовали составом, похожим на пудру – белилами, имевшими светло-желтый оттенок. Этот тон символизировал землю, согретую солнцем. Чтобы придать щекам румянец, использовался сок ириса, вызывающий долго не проходящее раздражение.

Эталоны женской красотыЕгиптянки часто окрашивали волосы, используя для этого яйца ворон и бычий жир, взятый у животных черного цвета. А чтобы ускорить рост волос применялся жир тигра, носорога и льва. Также в Египте довольно часто стригли свои волосы и надевали парики из овечьей шерсти или растений. В некоторых случаях для увеличения объема прически использовали два парика.

До сегодняшних дней египтянки знают древние секреты изготовления разнообразной косметики, которая на удивление по составу похожа на современные средства.

Древняя Греция известна своим культом здорового тела, интересно, что современные идеальные параметры женской фигуры практически совпадают с данными Венеры Милосской. Идеальная гречанка была ростом 164 см, объем груди у нее был 86 см, талии – 69 см и 93 см – бедер.

Женщины Древней Греции обязаны были иметь большие глаза, лучше навыкате и прямой нос. Расстояние между глаз должно быть равно размеру одного глаза, а лоб обязан был быт невысоким.

Большое значение придавалось прическе. Волосы тогда не стригли, предпочитая расчесывать их на прямой пробор, закручивая в тугой узел на затылке, закрепляя его лентой. Чтобы прическа не распадалась, волосы смазывали маслами.

Идеальная жительница Древней Греции была светловолосой и голубоглазой с блестящей и светлой кожей. Последнего параметра было достичь не так просто, поэтому знатные дамы использовали белила. Также часто применялись карминные румяна, изготовленные из кошенили. Жаловали гречанки губную помаду, пудру для лица и подводку для глаз и специально обработанной копоти.

В Древнем Вавилоне и Ассирии женщины использовали белила и румяна, которые затем покрывали специальным составом. В результате получалась жесткая блестящая маска. Для окрашивания волос использовали басму и хну. Любопытно, что мужчинам по этикету полагалось носить одинаковый с женщинами грим.

Самым красивым в Древнем Риме у женщин считались светлые вьющиеся волосы, чтобы идеал был доступен для всех, уже в те времена был изобретен обесцвечивающий состав. Это была смесь золы бука и масла, полученного из козьего молока. С такой маской на волосах нужно было посидеть под солнцем, ожидая результата. Чтобы сохранить молодость использовалось ослиное  молоко, даже в поездках жены патрициев брали с собой целое стадо этих животных. Широко известны и римские бани, обязательной процедурой в которых был массаж.

Женщины племени майя считали себя красивыми, если покрывали свое тело мазью красного цвета, к тому же она имела сильный запах.

Японская мода предписывала женщинам иметь белоснежную кожу, для чего лицо густо покрывалось специальным составом, а линию роста волос обозначали полоской туши. Брови полностью сбривались, так как в почете были нарисованные толстые черточки. Замужние японки покрывали черным лаком зубы. Модным в Японии считалось завязывать волосы в тяжелый узел, скрепляя его длинной палочкой. Из-за дороговизны услуг парикмахера, прическу оставляли на несколько дней, а чтобы не повредить ее спали на специальных деревянных подставках. Для причесок использовали преимущественно свои волосы, а для их укрепления применяли специальные масла и сок алоэ.

Чтобы волосы блестели, при укладке их также покрывали маслами.

Чистота тела у японцев была своего рода культом, для ее поддержания применялись паровые ванны, а мылись они в очень горячей воде. После купания тело умащивали различными составами.