Для Москвы:
+7 (495) 984-06-71
Новости

Новогодняя скидка!

  Ловите момент! Отличная новогодняя скидка на

Режим работы в праздничные дни

   Уважаемые клиенты!  С 1-5 мая и 9-12 мая наш офис

Выбирая инструменты для мастеров маникюра, не стоит экономить на их качестве. Обычно маникюрное оборудование изготавливают из нержавеющей медицинской стали, японской стали, сплава кобальта. Все эти виды отличаются прочностью, долговечностью и не требуют частой заточки.

Выбираем по внешнему виду

Прежде всего, подбирая инструмент, его следует взять в руки, для того чтобы почувствовать, насколько комфортно он лежит в руке. При выборе маникюрных ножниц и кусачек стоит посмотреть, плотно ли прилегают друг к другу лезвия. Для этого нужно посмотреть на них в сомкнутом виде на свет, если есть хоть малейший просвет, приобретать и пользоваться таким инструментом не стоит. Немаловажно, чтобы концы были одного размера. Теперь стоит их разомкнуть и посмотреть степень заточки – острыми считаются тщательно отполированные лезвия.

Как быть с фрезером для аппаратного маникюра

При выборе фрезера нужно ориентироваться на ряд базовых параметров. Мощность и скорость вращения – один из первых критериев выбора данного инструмента. Для профессионального фрезера скорость вращения не должна быть меньше 20 тыс. оборотов в минуту. Зажим у таких аппаратов цанговый либо автоматический. Система охлаждения наконечника – неотъемлемая часть качественного инструмента.

Дезинфекция инструментов

маникюрное оборудование Работа мастера маникюра и педикюра связана с манипуляциями не только на ногтевых пластинах, но также и на коже. Все инструменты требуют тщательной дезинфицирующей обработки. Не стоит забывать и о дезинфекции фрез!

Дезинфекция – это ряд мероприятий по уничтожению всех микробов и разрушению токсинов. Мастер должен быть предельно аккуратным. Следить нужно за чистотой не только инструментов, но и рабочего места и рук. Тогда при выполнении маникюра либо педикюра попадание микробов через легкие травмы будет совершенно исключено. Для дезинфекции применяют всевозможные химические вещества, сухую стерилизацию, глассперленовые стерилизаторы, автоклавирование, озоновую стерилизацию и другие. Рассмотрим некоторые из них:

  • К химическим веществам относят и спирт-ректификат, и хлорамин 0,3%-ный, и жидкость Каретникова, которую изготавливают в аптеках. Перед обработкой инструменты нужно тщательно очистить от остатков ногтевой пыли и отмершей кожицы. Для этого используют ультразвуковые ванны;
  • Сухая дезинфекция производится с помощью помещения инструментов в специальную духовку на 10-12 часов, после обработки их хранят в контейнерах под ультрафиолетом;
  • Глассперленовая стерилизация – это один из самых быстрых способов дезинфекции инструментов: их погружают в специальную емкость, наполненную стекловидными шариками, нагретыми до 230 градусов по Цельсию;
  • Автоклавирование по времени занимает до 30 минут. Такой вид дезинфекции заключается в стерилизации инструментов паром, напоминает пароварку, в которой давление составляет до 3,5 Бар, а температура пара около 120 градусов по Цельсию;
  • Озоновая стерилизация – не популярный вид, в связи с большими габаритами данного оборудования.

Хранение инструментов

Для хранения продезинфицированных и стерильных инструментов используют бактерицидные ультрафиолетовые облучатели. Чистое оборудование должно храниться в закрытых емкостях. При необходимости перевозки используют специальные боксы, которые могут быть изготовлены из кожи или плотной ткани. При этом режущие концы должны быть защищены наконечниками, а сами инструменты нужно расположить так, чтобы они не касались друг друга. В прочем не только маникюрные инструменты следует хорошо хранить, но и например стразы на глаза нуждаются в правильном хранении и использовании.

Смазка инструментов

После рабочего дня нужно уделять время не только себе, но и вашим помощникам – инструментам. Для долговечности оборудования и плавности хода его нужно периодически смазывать. Когда это делать – до или после дезинфекции?

При использовании машинного масла – это непринципиально, оно уже стерильно. Но в случае применения касторового, бытового или вазелинового масел смазку лучше производить после дезинфекции. В связи с высокой температурой, сопровождающей дезинфицирующие процедуры, смазка может загустеть, что плохо повлияет на функциональность инструментов. Чтобы правильно смазать оборудование, нужно капнуть пару капель масла на сустав прибора, сделать несколько разжимов и вытереть смазку чистой салфеткой с поверхности инструмента.